воскресенье, 16 октября 2016 г.

Интерьер как с обложки: 10 советов по дизайну



Перестаньте бояться, добавьте блеска, подберите оригинальный декор стен, взгляните по-новому на вещи и возьмите в союзники свет – рассказываем, как создать обстановку мечты
Рассматривая глянцевые интерьерные журналы, вы наверняка не раз думали: «Хочу так же!» Но можно ли превратить обстановку своей типовой квартиры в интерьер с обложки? Еще как! Даем 10 практических советов, которые сделают ваш дом гораздо более стильным и привлекательным.

Как ни странно, именно осторожность и страх все испортить ограничивают вашу фантазию и заставляют отказаться от оригинальных решений. Перестаньте избегать ярких цветов, не бойтесь привносить в обстановку новое и создавать именно такой интерьер, в котором вам комфортно. В конце концов, даже если эксперименты окажутся неудачными, все можно переделать и исправить.

Наверняка в вашем интерьере присутствуют открытые стеллажи, шкафы и полки. Убедитесь, что на них царит идеальный порядок. Систематизируйте книги по размеру и цвету, создайте аккуратные и стильные композиции, не нагромождайте хаотично сувениры и фотографии в рамках.

Чтобы интерьер не получился скучным и обыденным, в нем обязательно должно присутствовать что-то необычное: к примеру, дизайнерский предмет мебели, хендмейд-декор, винтажный элемент обстановки. Вы всегда мечтали о биокамине или давно обдумываете идею повесить в квартире гамак? Почему бы и нет, возможно, именно это станет главной изюминкой вашего дома.
Громоздкая, шумная и невзрачная бытовая техника способна свести на нет все ваши старания по созданию интерьера с обложки. Подбирайте современные модели со стильным дизайном, ориентируйтесь на показатели ресурсосбережения и уровень производимого шума. К примеру, качественная стиральная машина способна экономить электроэнергию и воду, стирать практически бесшумно, предлагать множество интеллектуальных программ, оптимизируя время и интенсивность стирки. Самые продвинутые модели имеют доступ к Wi-Fi и позволяют управлять процессом дистанционно, с помощью мобильного устройства.

Придайте интерьеру нотку глянцевого шика с помощью светоотражающих поверхностей, металлических аксессуаров, зеркальной мозаики. В разумных количествах такой блеск сделает обстановку более утонченной.

Чем больше фактурных материалов в интерьере, тем обстановка интереснее и объемнее. Тщательно подбирайте текстиль, остановитесь на природных материалах с выраженными текстурами, обратите внимание на современные способы отделки и декора с трехмерным эффектом.

Тумбы, комоды, журнальные и придиванные столики – настоящий «магнит» для всевозможных мелочей. Чтобы скапливающийся беспорядок не портил атмосферу уюта и гармонии, оформите эти зоны стильными декоративными композициями или разместите шкатулки для аккуратного хранения всевозможных вещиц.

Как ни странно, многие из нас идут по пути наименьшего сопротивления, когда дело касается оформления стен. Откажитесь от скучных картин и растиражированных постеров. Присмотритесь к новым вариантам: галереям из зеркал, камерунским шляпам, керамическим тарелкам, гипсовому декору, виниловым наклейкам, фитостенам, фотообоям и художественной росписи.

Свежий взгляд на привычные вещи поможет использовать их по-новому, а небольшая переделка превратит продукт масс-маркета в уникальный предмет обстановки ручной работы. Меняйте фурнитуру и обивку, перекрашивайте и оклеивайте – порой без чрезмерных усилий можно изменить продукцию мебельных гипермаркетов до неузнаваемости.

Освещение – мощный инструмент, способный выделить достоинства вашего интерьера и скрыть недостатки. С его помощью можно расставить акценты, обозначить функциональные зоны, скорректировать геометрию помещения. Не ограничивайтесь одним потолочным светильником: предусмотрите локальное и декоративное освещение, при необходимости добавьте подсветку шкафов и стеллажей, рабочих зон кухни и кабинета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий