воскресенье, 9 октября 2016 г.

Оптический обман квартирографии. Европланировка: плюсы и минусы



Планировочные решения — весьма важный аспект при выборе будущей квартиры. Его продуманность и функциональность могут позволить не покупать «лишние» квадратные метры, причём, отсутствие таких нерабочих пространств в квартире не влияет на качество жизни в ней.

Привычные нам форматы отличаются, безусловно, метражом и количеством комнат. У квартиры также есть кухня и санузел, который может быть совмещённый или раздельный. В последнее время на рынке достаточно часто можно встретить многокомнатные квартиры с несколькими санузлами. Два санузла встречаются даже в «двушках». Но всё это обычные, понятные каждому традиционные планировки. Однако рынок не стоит на месте, он развивается, подстраивается под спрос и покупательские предпочтения, заимствует идеи с других рынков и удивляет новинками.

Об одной из таких новинок Квадрум сегодня и расскажет. Это евроквартиры, которые в настоящий момент встречаются во многих проектах Московского региона.

Что за фрукт?

Термин «европланировка» подразумевает какую-то связь с европейским жильём. И одна есть, но переиначенная. Под столь звучным названием на нашем рынке предлагается принципиально иной товар, чем на европейском, хотя сходство есть присутствует.

Европланировка предполагает большую кухонно-столовую зону, которая очень распространена в Европе. Достигается это на нашем рынке путём объединения кухни с комнатой. Принципиальная же разница заключается в том, как европейцы и мы считаем комнаты в таких квартирах.

Виталий Разуваев, коммерческий директор девелоперской компании «Сити XXI век», подробно рассказывает об этом: «Сейчас квартиры с совмещенной кухней и гостиной распространены не только в Италии, Франции и Германии, но и во многих других странах мира. При этом классификация отличается от российской: количество комнат за рубежом считают по количеству спален. Так что наша „евродвушка“ для жителей Европы — однокомнатная квартира с одной спальней, а „евротрёшка“ — двухкомнатная квартира с двумя спальнями».

Такая разница в подсчёте — маркетинговый ход наших застройщиков. «Евродвушка» для несведущего покупателя — двухкомнатная квартира с налётом европейского очарования. В результате, он получит жильё с двумя окнами, то есть однокомнатную квартиру, но нестандартную. Нестандарт будет заключаться в большой кухне и маленькой комнате.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», обращает внимание, что к европланировкам можно отнести и уже прижившиеся на нашем рынке студии. Такие открытые пространства для жизни, действительно, также были заимствованы. В настоящий момент столь компактное жильё прижилось по причине низкой цены.

История появления

Итак, европейские планировки пришли к нам из-за рубежа. По мнению Дмитрия Пантелеймонова, коммерческого директора ГК «Лидер Групп» Московского региона, жильё подобного формата впервые стали строить в скандинавских странах, где всегда ценилась лаконичность и простота планировок, а также разумная экономия во всём.

Ирина Могилатова, генеральный директор агентства недвижимости TWEED, считает, что такие планировки распространены в Америке, а также в Англии, в меньшей степени — во Франции и Италии. Связывает она это с культурой приготовления домашней еды: «В странах, где принято готовить еду дома, объединять кухни и гостиные стремятся в меньшей степени. Например, у тех же самых итальянцев в основном кухня располагается отдельно, потому что они всё время готовят. А вот в Англии готовят мало, в Америке — тоже, там в почёте фаст-фуд. Отсюда и стремление к открытым пространствам».

В нашей стране принято готовить дома, кроме того, сама кухня для нас — место сбора семьи и гостей. Именно на кухне решаются и обсуждаются все глобальные проблемы в нашей стране, а иногда и мировые проблемы. Так почему же у нас стали стремиться объединять кухню и гостиную?
Светлана Гулюкина, руководитель отдела маркетинга и рекламы Rezidential Group, убеждена, что у каждой новации, а новую планировку можно считать таковой, есть внешние и внутренние причины появления: «В первом случае сначала разрабатывается новое предложение, которое может заинтересовать или не заинтересовать покупателя, а затем формируется спрос. Во втором сначала появляется потребность клиентов, а потом уже рынок подтягивается за ней. Случай с евроквартирами можно отнести к первому варианту, поскольку назрела необходимость заинтересовать клиентов чем-то новым. Используя зарубежный опыт, девелоперы начали внедрять такой тип квартир в свои проекты».

Однако Наталья Медникова, пресс-секретарь ГК «Гранель», связывает появление этого формата с кризисом — данные квартиры дешевле, так как в них в общем площадь меньше. У людей денег сейчас нет, именно поэтому клиенты выбирают маленькую «двушку» по цене «однушки».

Время появления данного формата подтверждает всё же последнее предположение. Мария Литинецкая, управляющий партнёр «Метриум Групп», и другие эксперты говорят, что впервые евроквартиры появились в 2008 – 2009 годах. Тогда это были студии. Сейчас, по словам Литинецкой, происходит похожая ситуация: застройщики пытаются охватить большую целевую аудиторию покупателей, расширяя линейку предложений. Поэтому практически в каждом жилом комплексе массового сегмента представлены квартиры классических планировок и евроформата.

Павел Иншаков, руководитель отдела продаж ЖК «Аккорд. Smart-квартал», отмечает, что данные планировки функциональны и удобны, они появились в результате понимания российских застройщиков того факта, что клиенту нужны не просто квадратные метры, а высокая функциональность всей площади квартиры, потому что потребитель сегодня не готов оплачивать «пустое» пространство, которое никоим образом невозможно интегрировать в жизнь семьи. Юлия Прокопенко, директор по маркетингу компании Storm Properties, дополняет список причин появления европланировок тем, что на рынке действительно появилась потребность в сокращении площадей жилья. А это подстегнуло людей искать объекты с максимально функционаными планировками. Люди хотят жить и в маленьких квартирах с комфортом. «Квартиры европейского типа — одно из очевидных решений проблемы, поскольку в них потери на неиспользуемые коридоры минимальны. Кроме этого, в последние годы стиль и ритм жизни в крупных городах становится всё более напряжённым: большие расстояния, пробки, смещение жизненных приоритетов в сторону карьеры заставляют ценить время. Поэтому многие люди, особенно в молодом возрасте, предпочитают обедать и ужинать вне дома, чтобы не тратить время на приготовление пищи. Традиция приёма гостей также становится всё более редкой. В результате происходит переосмысление роли и функций помещений в квартире», — отмечает эксперт.

А Пётр Кирилловский, директор по маркетингу корпорации «Баркли», вообще убежден, что корни такого формата надо искать не в последнем кризисе, а 1990-х, во время формирования свободного рынка. «В те годы приставка „евро“ означает не „улучшенная версия“, а новый продукт очень высокого качества. Именно тогда бывшие советские граждане, в основном не имевшие ранее возможности выбрать жильё по вкусу, смотрели на то, как живёт средний класс в Европе и Штатах, впитывали лучшие практики и у них логично возникал запрос на улучшение собственных жилищных условий. И девелоперы начали отвечать на данный запрос. Наверное, одним из ярких образов домохозяйства западного типа, демонстрирующего новый стиль жизни, является типизированная счастливая семья, завтракающая солнечным днём на просторной кухне-гостиной. Образ активно тиражировался в рекламных роликах того времени. Именно этот образ девелоперы девяностых и начали предлагать целевой аудитории в виде кухонь-гостиных увеличенной площади. Таким образом, евроформат — это логичное улучшение качества жилья относительно устаревшего советского фонда. А приставка „евро“ задаёт определенный качественный вектор».

Действительно, у евроквартир большая кухня, пусть и за счёт отдельной комнаты. Это продуманное пространство, во многом лучше «двушки» с комнатами-пеналами. Но тот факт, что евродвушка всё же не «двушка» отдаёт неким обманом.

Под лупой

Итак, у европланировок есть два больших достоинства. Первое — более низкая цена по сравнению с полноценным аналогом. Хотя этот плюс всё же достигается за счёт уменьшения площади. Но пространство такой квартиры не просто стало меньше, его функциональность продумали, оно удобно для жизни. И это пространство имеет вторую отличительную черту — большую кухонно-гостиную зону.

Владислав Мельников, старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта МФК Match Point, к плюсам таких квартир относит меньшее количество стен и более грамотное использование имеющегося пространства. А также обращает внимание на то, что такие квартиры обладают более продуманным, эргономичным пространством и являются хорошей альтернативой, например, «однушке», если не хватает средств на приобретение традиционной «двушки». А объединённая зона кухни и гостиной позволяет чаще быть вместе всем членам семьи и принимать больше гостей, при этом остается место и для приватного отдыха.

Ксения Цаплина, руководитель отдела маркетинга ФСК «Лидер», согласна, что в таких форматах максимально полно используется каждый квадратный метр и привлекают ценой: «Расхождения в общем метраже квартир евроформата и стандартных квартир могут доходить до 15 – 20 мІ, эта разница заметно нивелируется за счёт расширенной функциональной нагрузки общественной зоны евроквартиры. За счёт появления в квартире кладовок и гардеробных отпадает острая необходимость в выделении дополнительных квадратных метров в спальнях и это тоже позволяет проектировать евроквартиры с меньшим метражом, что напрямую отражается на её общей стоимости. Например, в жилом комплексе „Поколение“ стоимость евродвушек начинается от 6,5 млн рублей, а полноформатных двухкомнатных квартир — от 7,5 млн рублей».

У европланировок, даже продуманных, всё же есть и минусы. Мария Литинецкая отмечает: «Совмещённое пространство имеет и множество недостатков. Например, при готовке запахи будут распространяться на всю квартиру. Поэтому при ремонте нужно уделить особое внимание качеству вытяжки. Кроме того, вся техника должна работать бесшумно, в противном случае уснуть в кухне-гостиной будет довольно проблематично. Также к минусам европланировок можно отнести нестандартную форму помещений — остроугольные или тупоугольные, многоугольные комнаты, ведь нередко застройщик вписывает подобные евроквартиры как раз туда, где невозможно запроектировать стандартную планировку».

Ольга Гусева, коммерческий директор УК «Фонд Юг», обращает внимание ещё на один момент: «Если семья из трёх человек покупает „евродвушку“ и спальню отводит под детскую, то родителям приходится спать в общем помещении. Теряется приватность. В случае с отдельной гостиной этот вопрос хотя бы относительно решён».

Прогноз рынка

Одним словом, новый формат на рынке есть. Это уже свершившийся факт. Но какие его перспективы на дальнейшее развитие и захвата большей доли рынка?

В настоящий момент, как отмечает Мария Литинецкая, евроквартиры на столичном рынке занимают небольшую долю. Формат непривычен покупателю. Но само наличие такого формата в строящихся проектах может стать конкурентным преимуществом, правда только в том случае, если помимо «евро» будут представлены и стандартные квартиры. Такой подход позволит расширить линейку предложений и охватить девелоперу более широкую аудиторию потенциальных покупателей.

Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, убеждена, что тенденция на уменьшение площади спален и увеличение общего пространства уже укоренилась в сознании российских клиентов: «Это удобно и рационально. В зонировании общего помещения сейчас легко обойтись без глухих стен. На помощь приходят приёмы отделки и дизайна пола, стен и потолка, легкие раздвижные перегородки, текстиль, освещение, декоративные ширмы, расстановка мебели и предметов интерьера, барная стойка наконец, которая условно разграничивает пространство и служит для завтрака хозяевам или дружеских вечеринок. При наличии двух окон в общем помещении у хозяев всегда остается возможность отделить кухню от комнаты, что, впрочем, случается нечасто. В формате жизни в современного мегаполиса члены семьи и так слишком разобщены. Планировка „евро“ как раз даёт возможность сократить дистанцию между супругами или родителями и детьми. Можно больше времени проводить рядом друг с другом, параллельно занимаясь своими делами, или объединившись вместе за ужином, обедом или другим совместным занятием».

Но всё-таки сегодняшние квартиры формата евро — это квартиры уменьшенной площади по более низкой цене. «Евродвушка», как ни крути, это однокомнатная квартира по своей сути. Да, продуманная, функциональная, отвечающая образу жизни определённого слоя населения, но это не полноценная двухкомнатная квартира. И если бы у населения были деньги на настоящую «двушку», то большинство выбирали бы его, ведь количество комнат имеет значение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий