пятница, 17 марта 2017 г.

В Госдуме предложили расселить все хрущевки в России



Реализация программы только в пределах МКАД несправедлива, считают депутаты
Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил правительству страны распространить программу расселения московских хрущевок на всю территорию России, говорится на сайте партии.
Реализация программы только в пределах МКАД несправедлива по отношению к жителям остальной России, считает парламентарий. «Во многих регионах до сих пор не решена проблема аварийного жилья, люди ютятся в таких бараках, в сравнении с которыми «хрущевки» кажутся дворцами. Но нельзя возводить «дворцы» в отдельно взятом городе, на остальной территории оставляя «хижины». Если государство берется за такую программу в Москве, необходимо исполнять аналогичные обязательства и перед жителями других регионов», - заявил он.

Что касается реализации программы расселения пятиэтажек в Москве, то тут, говорит Миронов, потребуется решить большое число сопутствующих правовых вопросов. По его словам, перед реализацией программы нужно сформировать нормативную базу и тщательно проработать все вопросы на законодательном уровне. В частности, это касается вопроса о взимании взносов на капремонт.

«Переложив капремонт на плечи собственников, власти фактически признают сейчас очевидное: ремонтировать старые дома нецелесообразно. Но жители «хрущевок» уже внесли свой вклад в «общий котел», и есть опасение, что еще будут вносить, пока их не расселят», - напоминает депутат.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все хрущевки в Москве и на их месте построить новые дома. Пятиэтажные дома в Москве целесообразнее снести, чем капитально ремонтировать, считает он.

На днях в московской мэрии подготовили и передали в Госдуму законопроект, разработанный для ускорения реализации программы по сносу пятиэтажек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий